«Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил», – цитирует министра ТАСС. Мотивируя решение, Ли Джеймс заявила, что «серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов и их европейских союзников» вызывают действия России. О том, где будут дислоцироваться F-22 и когда они прибудут в Европу, в Пентагоне не сообщили. В ведомстве лишь уточнили, что истребители будут участвовать в тренировочных полетах и отрабатывать взаимодействие с подразделениями союзников США по Альянсу.
Новость от Пентагона прокомментировал зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич. Он убежден, что самолеты будут дислоцированы в непосредственной близости от российской границы. «США направят шесть-десять истребителей, которые будут базироваться в странах Прибалтики, – заявил он в интервью «Коммерсанту», – НАТО уже давно приватизировало аэродромы, построенные там в советское время». План Пентагона Клинцевич охарактеризовал как «агрессивные, недружественные действия по отношению к России», свидетельствующие о том, что «США пытаются говорить с позиции ультиматума и силы».
США впервые разместят в Европе многоцелевые истребители F-22
Об этом сообщила на встрече с прессой в Пентагоне министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. По ее словам, данный шаг направлен на укрепление безопасности союзников Штатов по НАТО.
Невидимый для радаров многоцелевой истребитель пятого поколения Ф-22 был принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Считается, что впервые в боевых условиях его применили в 2014-м – в ходе операции против ИГ в Ираке и Сирии.
