Очередное провокационное заявление сделал накануне экс-президент Михаил Саакашвили в эфире киевского телеканала. По словам Саакашвили, украинская армия остро нуждается в поставках оружия из Америки. «Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и если они его предоставят, все совсем иначе будет», - уверен он.
Так, в частности, грузинский политик считает, что вооруженные и обученные штатами киевские силовики смогут «и всю Россию захватить». Правда, дать обоснование такой воображаемой военной операции Саакашвили, по всей видимости, затруднился.
Зато он подчеркнул, что Вашингтон непременно предоставит Киеву необходимое вооружение за усилия украинских властей по «отстаиванию демократических ценностей». Справедливости ради следует отметить, что далеко не все политики разделяют мнение бывшего грузинского лидера, известного скандальным инцидентом с жеванием собственного галстука перед камерами международных репортеров: однозначной позиции по поводу поддержки Украины оружием на Западе до сих пор не сложилось.
К слову, ранее Саакашвили публично сообщал и о том, что грузинские военные участвуют в боевых действиях на Юго-Востоке Украины со стороны карателей. Действующий премьер-министр Грузии, в свою очередь, назвал за это Михаила Николозовича врагом народа.
Многие обозреватели тем временем связывают неоднозначное высказывание Саакашвили не с его политической осведомленностью, а скорее с тем фактом, что он в данный момент скрывается в США от уголовного преследования на родной земле, в Грузии.
Напомним, экс-президент был обвинен в превышении должностных полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Также ему было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. В августе 2014 года Тбилисский городской суд заочно арестовал Михаила Саакашвили.