Сегодня был оглашен список кандидатов на Нобелевскую премию мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сегодня был оглашен список кандидатов на Нобелевскую премию мира

4 марта 2014 / просмотров – 1390
Россия и мир

Окончательный вариант включил в себя 278 претендентов.

Стоит отметить, что в 2013 году число кандидатов было несколько меньше, а именно 259 человек, чем в нынешнем году. Сам список был сформирован после окончания работы над присланными в Осло номинациями. Любопытно, что из 278 кандидатов, 47 – это общественные и международные организации.

Согласно изначальной традиции поименный список Нобелевского комитета всегда держится в секрете и оглашается лишь по истечении 50 лет, прошедших со дня церемонии награждения. Но неполное представление о номинируемых на награду можно получить либо из достаточно редких заявлений организаций или деятелей, представленных к награде, либо благодаря многочисленным прогнозам журналистов и политологов.

После того, как работа над общим списком кандидатов в Нобелевском комитете будет завершена, начнутся долгие дискуссии по наиболее достойным и актуальным претендентам на награду. В результате обсуждения будет составлен так называемый шорт-лист, в котором окажутся от пяти до 20 деятелей и организаций.

Напомним, что церемония вручения награды традиционно проходит в Осло 10 декабря. Этот день известен научному сообществу как день кончины Альфреда Нобеля, который, как известно, является основателем пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели