Склады российских ритейлеров проверят на наличие санкционных продуктов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Склады российских ритейлеров проверят на наличие санкционных продуктов

3 августа 2015 / просмотров – 1974
Россия и мир

Искать и уничтожать продукты, попавшие под эмбарго, будут не только на границе, но и по всей России.

С целью найти, изъять и уничтожить санкционные продукты, контролирующие ведомства: Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор проверят склады всех ритейлеров на предмет наличия «запрещенки». Это связанно с тем, что контрафакта стало настолько много, что иногда возникает ощущение, будто и запрета нет. Российские производители настаивают, что европейские товары продолжают поступать в магазины. Однако ритейлеры утверждают, что санкционных продуктов нет ни на полках, ни на складах.

Тем временем, правила уничтожения нелегально ввезенного товара уже утвердили в правительстве. Санкционная продукция будет уничтожаться любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Процесс должен фиксироваться на видео или фото с указанием даты и времени проведения. Стоит отметить, что теперь в утиль пойдет и пригодная в пищу, и даже первосортная еда. По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, возвращение таких грузов отправителю, является неэффективным методом. Министр подчеркнул, что от этого страдают российские аграрии, которые зачастую выращивают ту же самую продукцию, но более высокого качества.

Необходимо напомнить, в августе прошлого года Россия ввела эмбарго на импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, а в июне 2015 года запрет был продлен до 5 августа 2016 года включительно. Стоит отметить, что по данным Федеральной таможенной службы, только за первые шесть месяцев этого года было арестовано более 522 тонн продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции.

Указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», подписанный российским главой, предписывает с 6 августа приступить к уничтожению сельхозтоваров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели