Соединенные Штаты готовы нанести точечные авиаудары по позициям боевиков в Ираке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соединенные Штаты готовы нанести точечные авиаудары по позициям боевиков в Ираке

20 июня 2014 / просмотров – 1199
Россия и мир

Американский президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы нанести точечные авиаудары по позициям боевиков в Ираке и направить в эту страну 300 военных советников.

Ситуация в Ираке обострилась в начале июня. Тогда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» начали масштабное наступление на северо-запад страны. В результате их действий погибли и получили ранения сотни мирных жителей. Иракская армия оказалась не способной противостоять экстремистам.

За последнюю неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. Исламисты насаждают на захваченных территориях нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также ранее плененных военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством.

Обама заверил, что американские войска не будут вторгаться в Ирак, однако окажут поддержку правительству страны в обеспечении безопасности государства. Президент США призвал лидеров Ирака быть выше разногласий и действовать сообща для политического урегулирования кризиса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели