Соглашение по «Турецкому потоку» утвердили в Совете Федерации
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соглашение по «Турецкому потоку» утвердили в Совете Федерации

1 февраля 2017 / просмотров – 1447
Россия и мир

Совфед ратифицировал соглашение с Турцией по проекту газопровода «Турецкий поток». Заседание верхней палаты парламента РФ прошло 1 февраля.

Совет Федерации одобрил законопроект о ратификации соглашения по газопроводу «Турецкий поток». Решение было принято единогласно. Его поддержали 160 сенаторов. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью более 15 миллиардов кубометров каждая. Первый газопровод будет поставлять газ для нужд Турции, второй через Турцию будет выходить на страны Европы. Документ оговаривает, что вторая нитка будет строиться, если европейские страны проявят интерес к поставкам газа из России и дадут гарантии на его приобретение. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года. Протяженность морского участка проекта составит около 920 километров, транзитного сухопутного – около 200 километров.

Официальный представитель российского кабмина по данному вопросу, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин отметил, что новый газопровод не позволит полностью отказаться от транзита голубого топлива через Украину, но поможет значительно снизить связанные с этим риски. По его словам, цель соглашения – создать благоприятную правовую базу для строительства и эксплуатации морских, а также наземных участков новой газовой магистрали.

В Стамбуле соответствующее соглашение было подписано 10 октября прошлого года. Госдума РФ одобрила ратификацию соглашения 20 января. Читайте комментарий депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели