Страны БРИКС поставили задачу повысить конкурентоспособность своих экономик на мировых рынках
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Страны БРИКС поставили задачу повысить конкурентоспособность своих экономик на мировых рынках

9 июля 2015 / просмотров – 1565
Россия и мир

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приняли в рамках саммита БРИКС в Уфе итоговую декларацию.

О роли ООН, украинском кризисе и угрозе со стороны ИГ
«Мы подтвердили необходимость всеобъемлющих, прозрачных и эффективных многосторонних подходов к решению мировых проблем и в этой связи подчеркнули центральную роль ООН в усилиях, предпринимаемых для поиска общих решений таких проблем», – цитирует ТАСС Уфимскую декларацию. «Мы самым решительным образом осуждаем терроризм во всех формах и проявлениях, а также продолжающиеся, широко распространенные и грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные так называемым Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ), Фронтом ан-Нусра и ассоциированными террористическими группировками и, в частности, осуждаем преследование в отношении физических лиц и общин на основе их религиозной или этнической принадлежности, а также все формы насилия в отношении гражданских лиц, особенно женщин и детей», – подчеркивается в документе.
Особое внимание лидеры БРИКС уделили украинскому кризису. «Мы подчеркиваем, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог», – отмечается в декаларации. В связи с этим страны БРИКС призывают все стороны конфликта к соблюдению положений Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.
План действий и Стратегия партнерства
На саммите БРИКС в Уфе также были приняты План действий, конкретизирующий работу организации на предстоящий год, и Стратегия экономического партнерствa до 2020 года. Последняя направлена на расширение многостороннего делового сотрудничества. По словам Владимира Путина, в документе поставлена задача повысить конкурентоспособность экономик стран БРИКС на мировых рынках, упрочить связи в энергетике, в высоких технологиях, сельском хозяйстве, науке и образовании.
Кроме того, был подписан еще ряд документов, углубляющих взаимодействие стран «пятерки» в различных сферах. Это меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами стран БРИКС о создании совместного интернет-сайта, соглашение о сотрудничестве в области культуры, а также меморандум о намерениях по сотрудничеству с Новым банком развития между Национальным банком социально-экономического развития Бразилии, «Внешэкономбанком», Экспортно-импортным банком Индии, Госбанком развития Китая и Банком развития Южной Африки.
Читайте в тему:
8 июля в рамках саммитов БРИКС и ШОС в Уфе Путин проведет пять встреч с лидерами иностранных государства
Путин сообщил о начале процесса присоединения Индии к ШОС
Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина совершить визит в Китай
Западные эксперты обсуждают конкурентные преимущества БРИКС
Профсоюзы стран БРИКС предложили создать в рамках организации рейтинговое агентство и фондовую биржу
Россия предложила создать в рамках БРИКС энергетический союз

Система Orphus
Комментарии
  • 09.07. 20:20 Евгений Шугарин ?????????????
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели