Сегодня, 7 мая Федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке принял решение по этой программе. В соответствии с постановлением, сбор данных о звонках превышает полномочия АНБ, предоставленные спецслужбе конгрессом, – сообщает РИА Новости. При этом судьи не рассматривали вопрос о том, соответствует ли деятельность сотрудников АНБ в рамках программы Конституции США.
Иск по этому делу был подан Американским союзом гражданских свобод (ACLU) в 2013 году. В нем говорилось, что программа слежки нарушает Четвертую поправку к конституции США, запрещающую необоснованный обыск.
Суд США признал программу слежки за звонками граждан спецслужбами незаконной
Об этой программе стало известно в 2013 году, благодаря экс-сотруднику спецслужбы Эдварду Сноудену. Он сообщил общественности, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) занимается сбором метаданных, то есть информации о телефонных номерах, месте, времени и продолжительности звонков.
