«Свобода» Эжена Делакруа разрисована маркером
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Свобода» Эжена Делакруа разрисована маркером

8 февраля 2013 / просмотров – 30069
Россия и мир
7 февраля в филиале Лувра в городе Ланс посетительница оставила на шедевре живописи надпись черным маркером.

Шокирующий инцидент произошел во всемирно известном французском музее. 28-летняя посетительница испортила картину «Свобода на баррикадах» Эжена Делакруа, написав в нижнем правом углу полотна цифро-буквенную комбинацию «AE911».

Разумеется, такое вольное обращение с достоянием мировой культуры будет наказано. Нарушительница задержана охраной музея и передана в руки полиции. Руководство Лувра намерено подать в суд.

Музейные работники уверили обеспокоенную общественность, что непоправимого вреда картине не нанесено. Полотно покрыто слоем специального лака, и скорее всего рестовраторам удастся восстановить прежний вид шедевра и не повредить при удалении надписи слой краски.

Французская пресса решила разобраться, что может означать надпись, и какой смысл заложен в этой дерзкой акции. Выяснилось, что сочетание «AE911» является названием  ассоциации, которая борется за проведение независимого расследования терактов в США 11 сентября 2001 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели