Ближе к вечеру 12 июля из Дагестана пришла информация, что в республике задержаны шесть предполагаемых смертниц. По данным правоохранительных органов, эти женщины были подготовлены для совершения терактов в центральной части России.
Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, четыре задержанные женщины - вдовы убитых ранее лидеров боевиков, еще две привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились пропавшими без вести. По информации Комитета, у задержанных изъяты «прощальные» письма к родственникам.
Также есть информация, что задержаны и двое мужчин. Один из них подозревается в причастности к терактам в московском метро 29 марта, в результате которых погибли 40 человек и десятки были ранены. Столица России после тех трагических событий целый день провела в панике и ужасающих автомобильных пробках.
По данным следствия, именно один из задержанных мужчин и доставил в Москву смертниц, взорвавших себя в поездах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».
Есть новости и из соседней с Дагестаном Чечни. Несколько дней назад - 8 июля - стало известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров призвал участников вооруженного подполья явиться с повинной и пообещал им амнистию. Поначалу эксперты не поверили в подлинность этого заявления. Но, как оказалось в итоге, эти слова Кадыров неожиданно сказал еще 7 июля в ходе совещания с руководством республиканских силовых структур.
После этого Кадыров пояснил свое заявление тем, что к руководству и духовенству республики обращаются родственники участников вооруженного подполья, которые просят о помиловании для своих детей.
Между тем, еще год с небольшим назад, после теракта, произошедшего 15 мая у здания МВД Чечни, Кадыров безапелляционно заявил, что боевики могут больше не рассчитывать на амнистию. «Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой», - сказал тогда Кадыров.
Но теперь он изменил свое мнение. Что, впрочем, неудивительно. Боевики в Чечне ведут себя довольно тихо. Похоже, что все боеспособные террористы и их руководители переместились из Чечни именно в Дагестан. Именно этим и можно объяснить такое большое количество терактов в республике в последнее время. Но уместна ли амнистия, когда в Дагестане каждый день что-то происходит?
Целью дагестанских смертниц была Москва
13 июля 2010 / просмотров – 1289
Россия и мир
В ходе спецоперации на Северном Кавказе задержаны шесть шахидок, которые планировали теракты в центральной части России
