Об этом сообщает «Интерфакс». По данным Японского метеорологического агентства, тайфун, ранее обрушившийся на острова Окинава, южные районы острова Кюсю и остров Сикоку, во вторник должен пересечь японский остров Хонсю. Затем он достигнет тихоокеанского побережья страны.
14 октября метеорологи прогнозируют шквалистый ветер и проливные дожди в северных и восточных районах Японии. Основной удар тайфуна, как ожидается, придется на тихоокеанское побережье Японии.
Известно, что от стихии уже пострадали не менее 40 человек и один числится пропавшим без вести. Тайфун также привел к отмене 400 авиарейсов, перебоям в железнодорожном сообщении и отключению электричества.
Тайфун в Японии: в опасности около 600 тысяч человек
505 тысяч жителей японской префектуры Сидзуока получили рекомендацию эвакуироваться в безопасное место из-за тайфуна. Такое предписание направлено на остров Сикоку, где в зоне риска оказались 100 тысяч человек.
