Теплоход «Булгария» вышел в рейс с неисправным двигателем и креном
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Теплоход «Булгария» вышел в рейс с неисправным двигателем и креном

11 июля 2011 / просмотров – 1542
Россия и мир
Следователи установили, что затонувший в воскресенье в Татарстане теплоход «Булгария» вышел из Казани с неисправным двигателем, сообщает в понедельник Приволжское следственное управление на транспорте следственного комитета РФ.
На борту судна, по последним данным, находились от 196 до 199 человек, включая 59 детей. Погибшими числятся 12 человек, около 85 пассажиров спасены, судьба остальных неизвестна.

"В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11.15 мск из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и тому подобное", - говорится в сообщении СУ. "Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы", - добавляет управление.
Иллюминаторы и двери были открыты из-за того, что на судне отсутствовал кондиционер
Напомним, двухпалубный теплоход «Булгария», построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Обстоятельства катастрофы сейчас выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели