Турчинов призывает митингующих сложить оружие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Турчинов призывает митингующих сложить оружие

10 апреля 2014 / просмотров – 1055
Россия и мир

Сегодня, 10 апреля состоялось заседание украинской Верховной Рады, где депутаты от Партии регионов выдвинули требование немедленно рассмотреть законопроект об амнистии митингующих.

В ответ врио обязанности президента страны и спикер парламента Александр Турчинов заявил: «В случае, если люди складывают оружие и освобождают административные помещения, нам не надо принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований людей, которые сдали оружие и освободили помещение. И я готов это оформить указом президента», - передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что на юго-востоке Украины несколько дней идут акции протеста. В Луганске митингующие удерживают здание СБУ, в Донецке – контролируют здание ОГА. Вчера появилась информация о том, что в город въехали БТРы и отряд «Правого сектора» под руководством Дмитрия Яроша. По информации УНН, у баррикад, возведенных у ОГА, стоят огнетушители и «коктейли Молотова» – для отражения возможного штурма. Ранее глава МВД заявил, что у протестующих 48 часов, чтобы освободить здание, в противном случае будет применен «силовой вариант».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 апреля дважды обсуждали ситуацию на юго-востоке Украины. Пресс-служба Госдепартамента в «твиттере» сообщила, что в ходе разговора они подчеркнули важность урегулирования ситуации мирным путем, с помощью диалога и отвергли вариант применения силы для достижения политических целей. На сайте российского внешнеполитического ведомства сообщается, что во время беседы Керри отметил, что Вашингтон предпринимает шаги «с целью использовать свое влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога».

Система Orphus
Комментарии
  • 11.04. 14:16 Модератор Комментарий пользователя Гы-ы удален, поскольку содержал оскорбительные выражения.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели