Ученые США признали теорию демократического мира ошибкой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые США признали теорию демократического мира ошибкой

5 сентября 2015 / просмотров – 2307
Россия и мир

Наличие у стран единых демократических ценностей вовсе не является гарантом мира во всем мире.

Демократические страны могут воевать друг с другом, несмотря на пропагандируемые ими ценности. К таким выводам пришли политологи из США и опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Среди современников крайне популярной является теория демократического мира. Однако американские исследователи выяснили, что определяющую роль в поддержании мира между странами играют отнюдь не демократические ценности, а торгово-экономические отношения и членство в международных межправительственных организациях. К таковым относятся «государства золотого миллиарда» – США, Канада, Австралия, страны ЕС и Израиль, а также Япония и Южная Корея.

Была построена соответствующая модель, охватывающая военные конфликты, произошедшие во второй половине XX века. Конечно, наличие общих демократических идеалов делает мир более стабильным, однако сами по себе они не могут его гарантировать. В конце концов, сами Штаты нередко участвуют в военных конфликтах. Куда более важную роль, согласно новой модели, играют торгово-экономические связи и членство тех или иных стран в международных межправительственных организациях. Проще говоря, избежать войны помогут процессы, происходящие в рамках глобализации. Ученые также сделали акцент на размытости понятия «демократический мир».

Напомним, в 2004 году Джордж Буш-младший, являющийся одним из сторонников теории демократического мира, сказал: «Я так сильно болею за демократию потому, что такие режимы не воюют друг с другом. Люди из большинства демократических обществ не любят войну, они понимают что такое война. Я верю, что демократия может обеспечить мир. И поэтому так сильно верю в то, что наш путь на Ближнем и Среднем Востоке – это распространение демократии». Кстати, в этот период американские войска вели ожесточенные бои на Ближнем Востоке и поддерживали конфликт «демократического Израиля» с Палестиной.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели