Украина по числу желающих эмигрировать в ЕС догоняет Сирию и Сомали
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Украина по числу желающих эмигрировать в ЕС догоняет Сирию и Сомали

3 июня 2015 / просмотров – 1665
Россия и мир

Граждане Украины массово покидают страну. Власти ЕС зафиксировали резкий рост числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы.

Исполнительный директор Европейского агентства по вопросам предоставления убежища Роберт Виссер сообщил: «В прошлом году общее количество заявлений на предоставление ЕС составило 660 тысяч». По его словам, самую многочисленную группу составляют выходцы из Украины, которые вошли в шестерку стран с наиболее неблагополучными показателями. Эти шесть стран – это Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и Украина. Чиновник обратил внимание, что до начала гражданской войны Украина не была страной, гражданам которой требуется убежище.

Самые частые направления, которые выбирают украинцы, являются Италия, Германия, Франция и Испания. Стоит отметить, что на фоне боевых действий в Евросоюз хотят уехать не только жители Донбасса, где непосредственно идет война, но и граждане Центральной и Западной Украины.

Кстати, страны Евросоюза неохотно принимают беженцев из Незалежной. Органы, которые занимаются предоставлением убежища, ссылаются на то, что война идет не на всей территории Украины. По некоторым данным такие страны ЕС, как Германия, Польша, Италия неохотно принимают беженцев, так как это не только наплыв людей, но и трудоустройство, что крайне проблематично.

Газета The New York Times сообщает, что в 2014 году из 2985 просьб об убежище, рассмотренных в ЕС, лишь 150 граждан Украины получили полноправный статус беженца, 2335 просителям отказали, остальные получили другие формы защиты. Таким образом, положительное решение по гражданам Украины было получено лишь в 22% случаев, тогда как аналогичная статистка по гражданам Сирии составляла 95%.

Стоит отметить, что помимо отъезда за рубеж, украинцы мигрируют внутри своей страны. Количество внутренне перемещенных лиц на Украине, по данным ООН, в феврале превысило один миллион человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели