Украинское агентство УНIАН исказило ответ Путина на вопрос своего журналиста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Украинское агентство УНIАН исказило ответ Путина на вопрос своего журналиста

19 декабря 2014 / просмотров – 2844
Россия и мир

Вопрос о факторе цензуры в процессе подготовки и непосредственного проведения пресс-конференций Владимира Путина, традиционно, дает почву для разного рода дискуссий. Действительно, сложно представить, что на мероприятие подобного уровня можно прийти с любой, даже болезненной темой. Однако очередной «сеанс» общения с представителями российских и иностранных СМИ показал: в разумных пределах запретных тем нет. Владимир Владимирович ответил на вопросы и про личную жизнь, и про вятский квас, и про «карательную операцию» на юго-востоке Украины.

Итак, 18 декабря в рамках большой пресс-конференции Президента Российской Федерации, микрофон был передан собственному корреспонденту УНИАН в РФ Роману Цимбалюку. Представитель украинских СМИ задал два, в общем-то, предсказуемых вопроса в формате риторики, которой придерживается большинство сторонников «киевского режима»:

1. «Первый вопрос относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны, причём в основном против русскоязычного населения. Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики, которые всё это устраивают. Сколько Вы туда отправили российских военных? Сколько Вы отправили туда техники? Сколько из них погибло на территории Украины? Вы как Верховный Главнокомандующий что бы сказали семьям погибших российских офицеров и солдат?»
2. «У нас был президент, его звали Виктор, он сейчас скрывается на территории Российской Федерации. В своё время он посадил номер один партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко в тюрьму. Она там отсидела, а сейчас номер один партии БЮТ сидит, но уже в российской тюрьме. Номер один по списку Блока Юлии Тимошенко сейчас сидит в тюрьме, в российской. У меня вопрос: при каких условиях Вы отпустите украинскую лётчицу Савченко, украинского режиссёра Олега Сенцова и ещё как минимум 30 украинских военнопленных, которых вы удерживаете на территории России в различных СИЗО?».

Отвечает президент

Глава государства отвечал на заданные вопросы в обратном порядке, по всей видимости, потому что только последний из них был достаточно конкретен и приближен к реальности. Владимир Владимирович отметил, что в отношении данной ситуации занимает открытую и достаточно понятную позицию. Есть факты: журналисты погибли, исполняя свой служебный долг на юго-востоке Украины. Эти люди не принимали участие в боевых действиях, были безоружны. Все госструктуры должны создавать максимально безопасные условия для работы тех, кто занимается распространением объективной, полноценной информации «во всяком случае, так, как они ее видят» - это правило принято во всем цивилизованном мире.

«По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко. Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь ни при чём, что она ни в чём не виновата, она немедленно будет освобождена, - заявил глава государства. -  Если выяснится, что она виновата и что она, действительно, участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда. Вместе с тем заранее никто не имеет права объявлять человека виновным в совершении им какого-либо преступления. В нашей стране действует принцип презумпции невиновности. Поэтому посмотрим, как будет развиваться предварительное следствие и к каким выводам придёт российский суд. Что касается других военнослужащих, о которых Вы упомянули. Мы не считаем их никакими пленными, они содержатся у нас в наших местах лишения свободы и по ним проводится предварительное разбирательство, предварительное следствие в подозрении в причастности их к террористической деятельности. Вот это вторая часть Вашего вопроса».

Отвечая на другой вопрос, Путин напомнил: за все, что происходит в России, как и в любой другой президентской республике, несет ответственность Президент, который вместе с тем, являясь Верховным Главнокомандующим, несет ответственность и за судьбу военнослужащих. В то же время россияне, которые участвуют в боевых действиях на юго-востоке Украины, делают это добровольно:

«Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе и на юго-востоке Украины, не являются наёмниками, потому что за это денег не получают».

Президент напомнил, что карательная операция проводится не Россией, не ополченцами, а Киевом – именно там решили подогнать к юго-востоку вооруженные силы, использовать систему залпового огня, артиллерию и боевую авиации..

«В чём проблема и как из неё можно выйти? Постараюсь ответить и на этот вопрос. Проблема в том, что после совершения государственного переворота – а кто бы как ни называл и что бы по этому поводу ни говорилось, государственный переворот был совершён в Киеве, причём вооруженным путём – часть страны не согласилась с таким развитием событий. Вместо того чтобы начать с ними хоть какой-то политический диалог, сначала начали применять правоохранительные органы, милицию. Когда это не получилось, начали применять армию. Когда и это не получилось, сегодня пытаются решить вопрос силовым способом с помощью экономической блокады. Считаю, что этот путь абсолютно бесперспективный, вредный для судеб государственности Украины и для украинского народа».

Владимир Владимирович в очередной раз подчеркнул: выйти из кризисной ситуации и восстановить единое политическое пространство возможно лишь через прямой диалог.

Что услышала Украина?

Корреспондентам УНИАН ответ Владимира Путина показался «невнятным», и они предпочли сместить в ответе акценты в сторону вопроса ответственности и участия россиян в боевых действиях на территории юго-востока Украины. Блок о «карательной операции» последовательно проводимой Киевом и необходимости наладить диалог загадочным образом исчезли. «Украинская правда» подвергла сомнению слова Президента РФ о том, что на юго-востоке Украины, если и воюют русские, то в качестве добровольцев. При этом издание несколько изменила формулировку вопроса о карательной операции: после метаморфоз ситуация выглядит так, будто журналист спрашивает о том, кто несет ответственность за смерть русских на Донбассе. А напоминание об ответственности президента выглядит как признание своей вины. «Обозреватель» усмотрел в словах Владимира Владимировича проявление угрозы в адрес Украины, а эксперт издания, директор центра политического анализа Юрий Романенко заявил, что руководство России не успокоится, пока Украина небудет уничтожена. Украинский телеканал Espreso.TV получил предупреждение за трансляцию пресс-конференции: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины считает, что эта трансляция разжигала межнациональную ненависть и угрожала территориальной целостности страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели