В церемонии приняли участие представители различных христианских церквей, в том числе делегация от РПЦ, – передает ТАСС. Ранее сообщалось, что 24 апреля в Ереване побывает глава РФ Владимир Путин, который посетит мемориальный комплекс и встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.
Поминальные мероприятия состоятся и в России, в том числе в Воронеже. 24 апреля в 12:00 во дворе строящейся армянской церкви на улице Донбасской (остановка «Площадь Заставы») начнется митинг в память о жертвах геноцида.
В Армении причислили к лику святых всех жертв турецкого геноцида времен Первой мировой
По разным оценкам, в 1915 году в ходе депортации и массовых убийств погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян. Решение об их канонизации принял Архиерейский собор армянской церкви. Теперь 24 апреля будет отмечаться как День памяти святых мучеников, павших во время геноцида армян за веру и Отечество в Османской империи.
Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина «геноцид» и считает завышенным число жертв. Турецкие власти полагают, что гибель армянского населения не являлась результатом целенаправленной политики правительства, а стала следствием гражданской войны, жертвами которой были и турки.
