В Германии впервые с 1945 года переиздадут «Mein Kampf»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Германии впервые с 1945 года переиздадут «Mein Kampf»

2 декабря 2015 / просмотров – 2295
Россия и мир

Главный труд Адольфа Гитлера, который в России признан экстремистским, будет переиздан в январе будущего года.

Немцы собираются переиздать политический манифест Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»), вышедшая в 1925 году, впервые после окончания Второй мировой войны. После первых же сообщений об этом в Германии разразился небывалый скандал. Однако историки в свое оправдание заявили, что вовсе не собираются восхвалять Третий рейх или литературные таланты его лидера. В Институте современной истории в Мюнхене отмечают, что в издание войдут около 3,5 тысяч комментариев, которые подготовили различные эксперты, а также научные статьи об ужасах нацизма. Издатели ставят задачу – показать моральную несостоятельность и преступность фашистского режима. Кстати, доступ к тексту будет ограничен во избежание всплеска неонацистских настроений в обществе. Тираж книги «Mein Kampf» будет насчитывать 4 тысячи экземпляров. К слову, решение историков о переиздании этого труда раскритиковали еврейские общины, которые считают, что нацистские работы не должны переиздаваться никогда.

Можно добавить, что авторскими правами на главный труд нацистского лидера обладают власти Баварии, которые за все время владения копирайтом отказывались от воспроизведения этой работы. По немецким законам, через 70 лет после смерти автора текст становится общественным достоянием, таким образом, с 2016 года напечатать книгу может любой издатель.

Стоит отметить, что в России книга запрещена для продажи из-за разжигания расовой и национальной ненависти. С 13 апреля 2010 года она внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604. В Германии такого запрета не существует.

Система Orphus
Комментарии
  • 02.12. 20:16 Климов (Гость) А еще какие книги есть в федеральном списке экстремистских материалов?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели