В Карибском море найден корабль Христофора Колумба
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Карибском море найден корабль Христофора Колумба

13 мая 2014 / просмотров – 1305
Россия и мир

Фрагменты корабля, на котором испанский мореплаватель Христофор Колумб впервые достиг берегов Америки, найдены на рифе у северного побережья Гаити. Как сообщает CNN, обнаружил знаменитое судно «Санта-Мария» американский подводный археолог Барри Клиффорд, прославившийся поисками пиратских кораблей у полуострова Кейп-Код и острова Мадагаскар.

Находка в Карибском море может стать одним из главных подводных археологических открытий в истории. Обломки неизвестного корабля археологи обнаружили 2003 году. Исследователям потребовалось 11 лет, чтобы прийти к выводу, что найденные фрагменты могут быть частями каракки «Санта-Мария». Подтверждают этот факт карты тех времен, записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков, сделанных учеными в 2003 году. Кроме того, исследователи проанализировали фотографии находящихся на каракке орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении «Санта-Марии».

Руководитель группы американских археологов-подводников Барри Клиффорд отметил, что можно практически с полной уверенностью утверждать, что обломки легендарного судна найдены.

«Санта-Мария» была построена во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял корабль в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей в экспедицию с целью поиска короткого торгового пути в Индию. 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» села на риф и утонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

Ученые предлагают создать экспозицию, чтобы любоваться такой исторически значимой находкой могли все желающие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели