В МИД РФ прокомментировали инициативу республик Донбасса о закреплении «режима тишины»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В МИД РФ прокомментировали инициативу республик Донбасса о закреплении «режима тишины»

14 сентября 2016 / просмотров – 1375
Россия и мир

Ранее главы ДНР и ЛНР выступили с заявлениями об одностороннем прекращении огня с полночи 15 сентября. В соответствии с решением самопровозглашенных республик, всем подразделениям народной милиции запрещено открывать огонь в ответ на обстрелы украинских силовиков.

«Рассматриваем это решение, как важный конкретный шаг, направленный на закрепление режима «тишины», (…) стабилизацию обстановки в зоне конфликта и в конечном счете мирное урегулирование на Юго-Востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями», – говорится в сообщении российского дипведомства. «Призываем Киев должным образом отреагировать на инициативу Донецка и Луганска с тем, чтобы перемирие на линии соприкосновения сторон приняло прочный долговременный характер», – отмечается в комментарии. В МИД РФ также выразили надежду, что партнеры России по «нормандскому» формату поддержат этот шаг. Ранее в МИД сообщили, что по просьбе Берлина российское руководство обратилось к ДНР и ЛНР с пожеланием обеспечить прекращение огня на линии соприкосновения на Донбассе. В телефонном разговоре глава российского дипведомства Сергей Лавров призвал Франка Вальтера Штайнмайера как председателя ОБСЕ обеспечить контроль над «режимом тишины» силами Специальной мониторинговой миссии. Лавров также выразил надежду, что Киев последует примеру Донецка и Луганска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели