В Пекине начался двухдневный саммит АТЭС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Пекине начался двухдневный саммит АТЭС

10 ноября 2014 / просмотров – 1263
Россия и мир

Девиз саммита АТЭС-2014 – «Формирование будущего через Азиатско-тихоокеанское партнерство»

Двухдневная встреча лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества с участием глав России Владимира Путина, США Барака Обамы, Китая Си Цзиньпина и Японии Синдзо Абэ стартует у озера Яньциху в пригороде Пекина.
Глава РФ прибыл в Пекин накануне и уже встретился с президентом Чили Мишель Бачелет, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой КНР Си Цзиньпином.

Первый день посвящен развитию стран региона, интеграции и проектам. Президент России информировал участников заседания о планах России по расширению сотрудничества со странами АТР, включающих наращивание торговли и льготные условия для инвесторов.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем смогут существенно повлиять на мировые финансовые и энергетические рынки. Президент РФ подчеркнул, что это направление взаимодействия двух стран является очень перспективным.

В рамках переговоров глав государств между Россией и Китаем были подписаны 17 документов, в частности, меморандум в сфере поставок газа по «западному маршруту».

Сегодня у Владимира Путина запланированы также ряд двусторонних встреч с президентом Индонезии Джоко Видодо, премьером Малайзии Наджибом Разаком, а также с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. 11 ноября, помимо участия в саммите, глава РФ по просьбе австралийской стороны проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Журналисты гадают, состоится ли встреча Владимира Путина и Барака Обамы, который также принимает участие в форуме АТЭС. В окружении российского президента заявили, эти переговоры не планируются и не прорабатываются, но неформальная беседа может состояться.

Стоит отметить, что на полях саммита АТЭС произошла первая за два года китайско-японская встреча в верхах. Для нынешних председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ это первые переговоры. В Токио и Пекине соглашаются, что серьезное охлаждение в отношениях вредит существенным экономическим связям и несет риск военного столкновения, в которое могут быть втянуты США. Прямые инвестиции Японии в экономику Китая за январь – сентябрь 2014 года снизились более чем на 40%.

Китайский лидер призвал Японию продолжить путь мирного развития и вести благоразумную политику в сфере военной безопасности. Заместитель главного секретаря кабмина Японии Катсунубо Като заявил, что спорные острова в ходе переговоров не упоминались, но высокопоставленные собеседники договорились начать разработку механизма по решению конфликтов на море, который бы предотвращал стычки кораблей и самолетов в ходе патрулирования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели