В США казнили женщину, которую защищал папа Римский
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В США казнили женщину, которую защищал папа Римский

30 сентября 2015 / просмотров – 2118
Россия и мир

Власти штата Джорджия на юго-востоке США 30 сентября привели в исполнение смертный приговор в отношении осужденной женщины. Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, что 47-летняя Келли Рене Гиссенданер стала первой заключенной, казненной в штате за последние 70 лет.

Келли Рене Гиссенданер в 1997 году была осуждена за то, что вступила в сговор со своим любовником с целью убийства мужа. Непосредственный исполнитель Оуэн, который нанес супругу женщины ножевые ранения, ставшие смертельными, был приговорен к пожизненному заключению после дачи показаний против своей возлюбленной, а женщину суд приговорил к смертной казни. Многочисленные ходатайства об отмене вердикта и пересмотре дела были отклонены. Просьбы детей помиловать их мать также не были удовлетворены. Стоит отметить, что даже официальное обращение папы Римского Франциска помиловать приговоренную не подействовали на суд. Он попросил заменить его тем наказанием, что «лучше отразит одновременно и правосудие, и милосердие». В ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в США понтифик во время выступления перед законодателям в Конгрессе США призвал их отменить смертную казнь в стране.

Кстати, адвокаты Келли Рене Гиссенданер утверждали, что она была образцовой заключенной, которая раскаялась в содеянном, а также оказывала поддержку другим женщинам в тюрьме. Американские СМИ отмечают, что исполнение приговора несколько раз откладывали, в том числе в марте этого года – из-за опасений, что вещества, используемые для смертельной инъекции, были некачественными. Сообщается, что женщину лишили жизни путем введения инъекции пентобарбитала в тюрьме города Джексон в северной части штата. Гиссенданер была единственной заключенной женского пола в камере смертников тюрьмы штата. Перед смертью женщина попросила дать ей время помолиться.

Для справки: данный вид наказания разрешен в 31 американском штате. В период с 1976 года, когда смертная казнь в стране вновь начала применяться, по сентябрь 2015 года в США были казнены 1414 человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели