В США прокомментировали шпионский скандал в связи с прослушкой американскими спецслужбами французских лидеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В США прокомментировали шпионский скандал в связи с прослушкой американскими спецслужбами французских лидеров

25 июня 2015 / просмотров – 1620
Россия и мир

Скандал разразился после того, как портал WikiLeaks опубликовал документы Агентства национальной безопасности. Согласно обнародованным данным, спецслужбы США в течение шести лет прослушивали разговоры французского руководства. По информации WikiLeaks, АНБ шпионило за Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Париж отреагировал на это сообщение созывом экстренного совещания Совбеза. Власти Франции заявили, что не потерпят угроз своей безопасности. После этого стало известно, что президенты США и Франции обсудили ситуацию с прослушкой по телефону.
В ходе беседы Барак Обама заверил, что американские спецслужбы в настоящее время не прослушивают переговоры лидеров стран-союзников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коммюнике канцелярии президента Франции.
«Президент Обама ясно подтвердил, что брал на себя обязательство покончить с практиками, которые могли иметь место в прошлом и которые являются недопустимыми, когда речь заходит о союзниках», – отмечается в коммюнике. В заявлении также подчеркивается, что Франция в недавнем прошлом уже получала заверения США о том, что Вашингтон не будет шпионить за лидерами стран-союзниц. В частности, такое обещание Обама сделал в 2013 году, после публикации Эдвардом Сноуденом документов о деятельности АНБ, а также в 2014-м, во время визита Олланда в США.
Ситуацию прокомментировали в Госдепе США. «Мы не работаем против президента Олланда, против таких друзей, как президент Олланд. Мы не проводим каких-либо зарубежных спецопераций, если не затронуты вопросы национальной безопасности, чего я не вижу в данном вопросе», – цитирует Джона Керри Reuters. По его словам, документ, обнародованный WikiLeaks, «очень старый». «Мы не прослушиваем разговоры дружественных президентов, никого из тех, с кем я знаком, и точно не переговоры Олланда или французского правительства», – добавил Керри.
Однако во Франции эти заверения с оптимизмом восприняли далеко не все. Депутат Национального собрания Тьерри Мариане отликнулся в Твиттере: «Больше всего удивляет, что некоторые еще поражаются тому, что США нас прослушивают. Их наивность трогательна и опасна. Самым унизительным в этой ситуации со слежкой со стороны АНБ является то, что мы не можем больше делать вид, будто не знаем, что наши «лучшие друзья» нас прослушивают». Это сообщение Тьерри снабдил карикатурой на Обаму с подписью: «Он пообещал, что это больше никогда не повторится. Это успокаивает… Не так ли??????»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели