В Таиланде произошел военный переворот
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Таиланде произошел военный переворот

22 мая 2014 / просмотров – 1268
Россия и мир

Руководство армии Таиланда объявило о том, что берет власть в стране в свои руки. Соответствующее заявление в эфире местного телевидения сделал генерал Прают Чан-Оча.

При этом он отметил, что принятое решение не приведет к изменениям во внешнеполитическом курсе Бангкока. По словам генерала, главная цель переворота – «восстановление стабильности в стране».
Ситуацию прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил: «Это свидетельство того, что ситуация в разных регионах очень подвижна, и такие развороты во внутренних процессах, конечно, не обнадеживают».

Справка «ГЧ»

Демонстрации и митинги в Таиланде начались осенью 2013-го. Протесты проходили под лозунгами отставки правительства Йинглак Чинават, сестры бывшего премьера страны Таксина Чинавата, покинувшего Таиланд после военного переворота 2006 года. Оппозиция считает, что Йинглак Чинават отстаивала в правительстве интересы своего брата. 7 мая нынешнего года конституционный суд страны освободил от должности Чинават, однако ситуация в государстве не изменилась.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели