Она вытекала из пролома в 20 сантиметров в бетонной стене колодца системы энергоснабжения, находящегося на береговой линии.
Ранее на этой неделе было установлено, что радиоактивная вода идет к пролому не по рукаву с энергетическими кабелями, как думали поначалу, а просачивается через щебенку, на которой покоится бетонный колодец. Во вторник в эту подушку из гравия просверлили девять отверстий, через которые закачали 6 тысяч литров жидкого стекла и затвердителя. Попытка удалась - протечка прекратилась, и теперь этот участок будут уже более или менее спокойно покрывать бетоном.
Однако тут же были озвучены подозрения, что это была не единственная неконтролируемая утечка в океан. Японское агентство по атомной и промышленной безопасности потребовало от TEPCO активизировать работу по поиску других проломов и щелей. По мнению государственных экспертов, уровень радиации в океанской воде возле станции настолько велик, что его трудно объяснить наличием лишь одного отверстия в 20 см.
Впрочем, несмотря на эти успехи ликвидаторов, компании-оператору аварийной АЭС еще предстоит сбросить в море тысячи тонн радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов. Эксперты отмечают, что ситуация с поврежденными реакторами еще далека от стабилизации.
Между тем содержание радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятых в среду из дренажной системы второго энергоблока аварийной японской АЭС «Фукусима-1», превысило норму в 140 тысяч раз, вместо превышения допустимой нормы от 2 апреля в 7,5 миллиона раз.
В Японии решили проблему с утечкой радиоактивной воды
7 апреля 2011 / просмотров – 1506
Россия и мир
На японской АЭС «Фукусима-1» решили проблему с неконтролируемой утечкой радиоактивной воды в океан.
