Ватикан назвал дату канонизации двух понтификов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ватикан назвал дату канонизации двух понтификов

24 апреля 2014 / просмотров – 1210
Россия и мир

Два Папы Римских - Иоанн XXIII и Иоанн Павел II будут причислены к лику святых, сообщает Reuters.

Решение о причислении понтификов к лику святых было принято в июне 2013 года. Канонизация возможна лишь после подтверждения двух сотворенных чудес. Однако в случае Иоанна Павла II Папа Франциск пошел на отступление от правил: пока удалось доказать лишь одно из них. Его молитвами была исцелена женщина из Коста-Рики, страдавшая неизлечимой болезнью. Решение о причислении к лику святых было принято по совокупности заслуг покойного перед церковью.

Католики требуют канонизировать Иоанна Павла II со дня его смерти в апреле 2005 года. Благодаря частым поездкам по миру понтифик снискал немалую популярность у верующих. В 2011 году он причислен к лику блаженных. «Добрый папа» стоял во главе Римской католической церкви 27 лет с 1978 года. Он был одним из самых молодых понтификов и, кроме того, первым неитальянским Папой за более чем 400 лет.

Папа Иоанн XXIII был понтификом с 1958 по 1963 годы. Он выступал за модернизацию Второго Ватиканского собора. Его считают одним из наиболее авторитетных понтификов в рядах консерваторов.
Торжественная церемония канонизации пройдет в воскресенье 27 апреля. Проводить ее будет действующий понтифик Франциск. В Ватикан съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Кроме того, ожидают глав 19 государств и 24 премьер-министров. Доступ на церемонию будет открыт для всех желающих, но места на площади Святого Петра может хватить не всем.

26 апреля, накануне церемонии канонизации двух Пап Римских - Иоанна Павла II и Иоанна XXIII - Папа Римский Франциск намерен принять у себя премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В Ватикане призвали не искать политический смысл во встрече.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели