Владимир Путин назвал Иран добрым и надежным соседом России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин назвал Иран добрым и надежным соседом России

28 марта 2017 / просмотров – 1419
Россия и мир

Во вторник, 28 марта сотрудничество России и Ирана обсуждают в Москве на высшем уровне. Владимир Путин в Кремле принял своего коллегу Хасана Роухани.

Приветствуя главу Ирана, Владимир Путин напомнил, что последний раз они встречались минувшим летом в Баку. Он подчеркнул, что история взаимоотношений Ирана и России насчитывает уже даже не десятилетия, а столетия. По словам президента РФ, Иран является надежным и стабильным партнером, с которым Россия поддерживает дипломатические отношения уже более 500 лет.

По оценке российского лидера, Москва и Тегеран работают весьма эффективно практически по всем направлениям. «Это и международная деятельность, и решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики», – перечислил он. Владимир Путин отметил, что в последние годы по всем этим направлениям страны добились значительных результатов. Для примера он привел увеличившийся в 2016 году двусторонний товарооборот, который вырос на 70%. «Это в современных сложных экономических условиях – уникальное явление», – считает глава российского государства.

В свою очередь Хасан Роухани заявил, что сотрудничество двух стран направлено на поддержание мира и стабильности в ближневосточном регионе и не подразумевает альянсы против третьих стран. Он добавил, что тесное взаимодействие позволило накопить богатый опыт в борьбе с международным терроризмом.

Глава Ирана отметил, что отношения двух стран вступили в качественно новый этап развития и выразил надежду, что в ходе его визита в Россию появится новая «дорожная карта» по укреплению российско-иранских отношений.

На повестке дня – перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры, а также актуальные мировые и региональные вопросы, сообщает пресс-служба Кремля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели