Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко

25 мая 2016 / просмотров – 1777
Россия и мир

Президент России помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Указ был подписан после встречи с родственниками погибших под Луганском журналистов ВГТРК.

По сообщению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко, и на украинском самолете, который прибыл за ней в Ростов, она уже доставлена в Киев.

С просьбой о помиловании украинской летчицы, которая ранее была приговорена к 22 годам лишения свободы, к главе государства обратились вдова специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка – Екатерина Корнелюк и Марианна Волошина, сестра звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина. Напомним, журналисты ВГТРК были убиты в Донбассе в июне 2014 года. Надежда Савченко определила и передала украинским силовикам координаты журналистов, по которым был открыт огонь. Владимир Путин поблагодарил женщин за эту позицию и выразил надежу, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта.

Вмести с этим, осужденные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены из Киева в Москву. Накануне стало известно, что Петр Порошенко подписал указ о помиловании россиян, которых на Украине считают «бойцами ГРУ».

Справка «ГЧ»

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая прошлого года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве заявили, что они якобы являются российскими военнослужащими, но 18 мая Минобороны России сообщило, что «захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ». 18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц» и «террористической деятельности». Суд приговорил их к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Система Orphus
Комментарии
  • 25.05. 18:34 Цирк!!;!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели