Японские депутаты подрались в парламенте во время обсуждения оборонного законопроекта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Японские депутаты подрались в парламенте во время обсуждения оборонного законопроекта

17 сентября 2015 / просмотров – 1514
Россия и мир

Поправки, которые спровоцировали бурную реакцию, лично лоббирует премьер Синдзо Абэ. Речь идет о том, чтобы впервые со времен Второй мировой разрешить национальным силам самообороны участвовать в боевых действиях за рубежом.

Как сообщает РГ, представители оппозиции пытаются помешать принятию поправок. При этом серьезно повлиять на исход дела они не могут – большинство в верхней палате парламента принадлежит проправительственному блоку. Сегодня, 17 сентября обсуждение приняло такой бурный характер, что дошло до рукоприкладства.
Следует отметить, что законопроект вызвал негативную реакцию и за пределами парламента. В Японии проходят антивоенные митинги, в которых участвуют тысячи человек. Участники акций протеста держат плакаты с лозунгами: «Не позволим менять конституцию страны» и «Нет оборонным поправкам». Как отмечает ТАСС, на этом фоне значительно «просел» рейтинг кабинета Абэ. По данным последнего социсследования, уровень поддержки составляет 43,2%, в то время как 46,4% выступают против политики нынешних японских властей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели