Кровавая волна терактов: спецслужбы проверяют связаны ли между собой атаки во Франции, Тунисе, Кувейте и Сомали
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кровавая волна терактов: спецслужбы проверяют связаны ли между собой атаки во Франции, Тунисе, Кувейте и Сомали

27 июня 2015 / просмотров – 1711
Россия и мир

Ранее стало известно, что в этих государствах были совершены террористические атаки, жертвами которых стали десятки людей.

Во Франции, которая еще не отошла от нападения на «Шарли Эбдо», преступник на машине протаранил ворота предприятия Air Products. После этого была подорвана часть складированных на территории баллонов с газом. В результате один человек погиб, двое ранены. Кроме того, на территории завода нашли обезглавленное тело. Также полиция изъяла на месте происшествия плакаты на арабском языке с флагами. Одного из террористов задержала французская полиция. По информации стражей порядка, ему 30 лет, и сведения о нем есть в базе данных полицейских с 2006 года.
В Кувейте прогремел взрыв в шиитской мечети. Во время пятничной молитвы погибли 24 человека. По свидетельству очевидцев, теракт совершил смертник.
В тунисском городе Сус в результате нападения на отели по последним данным погибли 40 человек.
В сомалийской столице Могадишо трое военнослужащих погибли в результате взрыва заминированного автомобиля.
Спецслужбы США и Великобритании пытаются установить, связаны ли между собой эти теракты, – сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По мнению одного из сотрудников разведки США, имя которого не разглашается, «эти атаки могут свидетельствовать о том, что боевики ИГ успешно используют Интернет и другие средства связи, чтобы наносить удары по противникам, которые находятся вне удерживаемых ими территорий в Сирии и Ираке». Источник также отмечает, что ранее боевики ИГ грозили терактами в рамадан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели