Во Франции, которая еще не отошла от нападения на «Шарли Эбдо», преступник на машине протаранил ворота предприятия Air Products. После этого была подорвана часть складированных на территории баллонов с газом. В результате один человек погиб, двое ранены. Кроме того, на территории завода нашли обезглавленное тело. Также полиция изъяла на месте происшествия плакаты на арабском языке с флагами. Одного из террористов задержала французская полиция. По информации стражей порядка, ему 30 лет, и сведения о нем есть в базе данных полицейских с 2006 года.
В Кувейте прогремел взрыв в шиитской мечети. Во время пятничной молитвы погибли 24 человека. По свидетельству очевидцев, теракт совершил смертник.
В тунисском городе Сус в результате нападения на отели по последним данным погибли 40 человек.
В сомалийской столице Могадишо трое военнослужащих погибли в результате взрыва заминированного автомобиля.
Спецслужбы США и Великобритании пытаются установить, связаны ли между собой эти теракты, – сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По мнению одного из сотрудников разведки США, имя которого не разглашается, «эти атаки могут свидетельствовать о том, что боевики ИГ успешно используют Интернет и другие средства связи, чтобы наносить удары по противникам, которые находятся вне удерживаемых ими территорий в Сирии и Ираке». Источник также отмечает, что ранее боевики ИГ грозили терактами в рамадан.
Кровавая волна терактов: спецслужбы проверяют связаны ли между собой атаки во Франции, Тунисе, Кувейте и Сомали
Ранее стало известно, что в этих государствах были совершены террористические атаки, жертвами которых стали десятки людей.
