СМИ: размещение новейших российских систем ПВО в САР побудило США изменить стратегию в Сирии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: размещение новейших российских систем ПВО в САР побудило США изменить стратегию в Сирии

18 октября 2016 / просмотров – 5547
Россия и мир

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свой источник в Пентагоне.

По данным собеседника издания, на недавней встрече Национального совета безопасности США рассматривалось предложение о замене полетов самолетов международной коалиции на увеличение поставок вооружений курдам и вооруженным формированиям оппозиции в Алеппо. Газета также отметила, что завершение развертывания российских систем ПВО в Сирии еще больше снижает вероятность решения администрации Обамы о нанесении ударов по правительственным объектам в этой стране.
Ранее сообщалось, что Вашингтон прорабатывает варианты «силового сценария» в Сирии. В частности, выдвигалась идея подвергнуть бомбардировкам аэродромы правительственных войск САР. В Минобороны РФ на эту информацию отреагировали жестко. В ведомстве отметили, что офицеры нашего Центра по примирению конфликтующих сторон работают «на земле». Они доставляют гумпомощь и ведут переговоры. «Любые ракетные и воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут угрозу российским военнослужащим», – подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. При этом он напомнил, что в САР находятся системы С-400 и С-300, у боевых расчетов которых «вряд ли будет время на выяснение по «прямой линии» точной программы полета и принадлежности их носителей».
На фото: ЗРК С-300.

Система Orphus

Комментарии к этому материалу заблокированы по этическим соображениям. Спасибо за понимание.

Инфографика недели